commissions-municipales.jpg

Les Commissions municipales font l'examen préparatoire des affaires et questions qui doivent être soumis au Conseil Municipal.

COMMISSIONS MUNICIPALES


FINANCES
Président : Gilles MAGNON - Maire
Membres : Éric ESCANDE - 1er Adjoint, Sylvie SANIAL - 2ème Adjointe, Raymond MARION-FERRIER - 3ème Adjoint, Michel HÉNARD, Amanda MARTY, Richard GHIELMINI
 

PERSONNEL
Président : Gilles MAGNON - Maire
Membres : Éric ESCANDE - 1er Adjoint, Sylvie SANIAL - 2ème Adjointe, Raymond MARION-FERRIER - 3ème Adjoint, Amanda MARTY, Éric NICOLAS
 

COMMUNICATION
Présidente : Gilles MAGNON - Maire
Membres : Éric ESCANDE - 1er Adjoint, Sylvie SANIAL - 2ème Adjointe, Raymond MARION - 3ème Adjoint, Michel HÉNARD, Amanda MARTY, Marie CARRÉ, Houari BELMOSTEFA
 

BATIMENTS
Présidente : Éric ESCANDE - 1er Adjoint
Membres : Sylvie SANIAL - 2ème Adjointe, Raymond MARION - 3èm Adjoint, Jean-Paul DEVILLE, Éric NICOLAS


URBANISME
Président : Éric ESCANDE - 1er Adjoint
Membres : Sylvie SANIAL - 2ème Adjointe, Jean-Paul DEVILLE, François ARNAUD, Richard GHIELMINI, Élisabeth RIFFARD, Houari BELMOSTEFA


ENVIRONNEMENT
Président : Éric ESCANDE - 1er Adjoint
Membres : Amanda MARTY, Jean-Paul DEVILLE, François ARNAUD, Houari BELMOSTEFA, Marie CARRÉ, Damien LEYRAUD


AFFAIRES SOCIALES
Présidente : Sylvie SANIAL - 2ème Adjointe
Membres : Élisabeth RIFFARD, Michel HÉNARD, Sandrine RIPERT
 

SCOLAIRE - ASSOCIATIONS
Présidente : Sylvie SANIAL - 2ème Adjointe
Conseiller Délégué : Michel HÉNARD
Membres : Éric ESCANDE - 1er Adjoint, Amanda MARTY, Sandrine RIPERT, Marie CARRÉ
 

CULTURE - RESTAURANT SCOLAIRE - GARDERIE
Présidente : Sylvie SANIAL - 2ème Adjointe
Conseillère Déléguée : Amanda MARTY
Membres : Éric ESCANDE - 1er Adjoint, Michel HÉNARD, Marie CARRÉ, Houari BELMOSTEFA
 

VOIRIE ET RÉSEAUX DIVERS
Président : Raymond MARION-FERRIER - 3ème Adjoint
Membres : Éric ESCANDE- 1er Adjoint, François ARNAUD, Jean-Paul DEVILLE, Éric NICOLAS, Élisabeth RIFFARD, Damien LEYRAUD

DÉLÉGATION AUPRÈS DE DIVERSES INSTANCES



COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DU CRESTOIS ET DU PAYS DE SAILLANS - COEUR DE DROME
Gilles MAGNON - Maire
Éric ESCANDE - 1ème Adjoint
 

SYNDICAT DES EAUX MIRABEL PIÉGROS AOUSTE SAILLANS (S.M.P.A.S.)
Titulaires : Gilles MAGNON - Maire, Raymond MARION - 3ème Adjoint, Damien LEYRAUD
Suppléants : Jean-Paul DEVILLE, Houari BELMOSTEFA, Richard GHIELMINI
 

SYNDICAT MIXTE DROME GERVANNE
Titulaires : Gilles MAGNON - Maire, Raymond MARION - 3ème Adjoint
Suppléants : Damien LEYRAUD, Jean-Paul DEVILLE


SYNDICAT DÉPARTEMENTAL D'ÉLECTRICITÉ DE LA DROME (S.D.E.D.)
Titulaires : Éric ESCANDE - 1er Adjoint, Houari BELMOSTEFA

SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE TÉLÉVISION (S.I.T.V.)
Titulaires : Éric NICOLAS, Jean-Paul DEVILLE

CONSEIL D'ÉCOLE
Titulaires : Michel HÉNARD, Marie CARRÉ
Suppléants : Sandrine RIPERT, Élisabeth RIFFARD
 

CCAS
Titulaires : Sylvie SANIAL - 2ère Adjointe, Michel HÉNARD, Sandrine RIPERT, Élisabeth RIFFARD
Nommés : Pierrette PERMINGEAT, Catherine SOBRIER, Charlotte FERRY, Hugues REYNES 


COMMISSION DE CONTROLE - RÉVISION DES LISTES ÉLECTORALES
Conseiller Municipal : Sandrine RIPERT
Délégué de l'administration : Cécile GRIGORYEV
Délégué du Tribunal de Grande Instance : René BERGIER
 

MARCHÉS PUBLICS
Titulaires : Gilles MAGNON - Maire, Éric ESCANDE - 1er Adjoint, Sylvie SANIAL - 2ème Adjointe, Raymond MARION-FERRIER - 3ème Adjoint, 
Suppléants : François ARNAUD, Jean-Paul DEVILLE, Éric NICOLAS, Damien LEYRAUD
 

COMMISSION COMMUNALE DES IMPOTS DIRECTS
Titulaires : Éric ESCANDE - 1er Adjoint, Raymond MARION - 3ème Adjoint, Houari BELMOSTEFA, René BERGIER, Éric NICOLAS, Jean-Paul DEVILLE, Denis PERMINGEAT, Richard GHIELMINI, Lionel BARRAL
Suppléants : Élisabeth RIFFARD, Gérard FARREYRE, Yvan BONNAFOND, Bernard GONDIAN, Laurent FAURE


Référent Ambroisie : François ARNAUD
Référent Sécurité Routière : Michel HÉNARD
Référent Armée : Gilles MAGNON - Maire


Actualités